AllFICHES PEDAGOGIQUESTRONC COMMUN

Fiche pédagogique de français – Tronc commun – Lecture – La nouvelle réaliste Aux champs

Fiche pédagogique de français – Tronc commun – Lecture – La nouvelle réaliste Aux champs – Étudier l’incipit d’une nouvelle réaliste

 


Niveau : Tronc commun

Module 1 : La nouvelle réaliste

Œuvre : Aux champs
Activité : Lecture méthodique

Titre : Extrait  « Les deux chaumières …tous les jours »
Objectif : Étudier l’incipit d’une nouvelle
Support : la nouvelle Aux champs de Guy de Maupassant

Déroulement de la leçon

I- OBSERVATION

1- Par quelle expression commence l’œuvre ?

2- Que signifie le mot « chaumière » ?

II- COMPRÉHENSION

1- Où se passe l’action ? à la campagne

2- Quelles familles habitent ces lieux ? Les Tuvache et les Vallins

de combien de membres sont elles composées ? les Tuvaches : 3 filles et 1 garçon

les Vallins : 1 fille et 3 garçons

3- De quoi se nourrissent-elles ? de soupe, de pomme de terre

4- Comment qualifies-tu cette vie ? pénible et misérable

5- Relève les aspects positifs de cette vie. la solidarité et le voisinage

6- Qu’est ce qui justifie l’emploi de l’imparfait dans cet extrait ? l’imparfait de description

7-  A quelle étape du récit appartient ce passage ? la situation initiale

8- Que fait le narrateur dans la situation initiale ? il présente le lieu, le temps, les personnages et l’action

9- Tire du texte le champ lexical de la campagne.  chaumière – colline – paysans – la terre – pomme de terre…

III- TRACES ÉCRITES

Type du texte : narratif descriptif

Genre du texte : nouvelle réaliste

Personnages : les Tuvaches, les Vallins, les paysans, garçons, filles …

Remarque :

L’incipit correspond aux premiers passages d’une nouvelle (ou d’un roman). Dans l’incipit, la vie des événements est vécue tranquillement.  Rien ne la perturbe.

Dans l’incipit, le narrateur présente ;

– les lieux

– le temps

– les personnages

– l’action

Pour contacter l’administrateur sur :

Gmail : said.el3alami@gmail.com

  WhatsApp : (+212) 6 89 49 88 75

HAMA

Un professeur de français est un enseignant spécialisé dans l'enseignement de la langue française. Il possède une connaissance approfondie de la grammaire, du vocabulaire, de la prononciation et de la culture francophone. Son rôle principal est d'enseigner aux élèves les compétences linguistiques nécessaires pour lire, écrire, écouter et parler en français de manière fluide et correcte. Il guide également les élèves dans la découverte de la littérature française et les aide à développer une compréhension et une appréciation de la riche tradition littéraire de la langue française.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité