Fiche pédagogique de français – Tronc commun – La typologie textuelle

Niveau : Tronc commun
Activité : Phase préparatoire
Titre : Les types de texte – Le texte argumentatif
Objectif : Reconnaître les caractéristiques du texte argumentatif
Support : extrait tiré du blog www.blog.okapi.fr
Déroulement de la leçon
I- OBSERVATION
1- Lire à haute voix le texte de départ suivant :
II- COMPRÉHENSION
1- Quel sujet propose le texte ?
2- Relève les avantages de l’ordinateur portable. à Bristol
3- Les participants sont-ils tous d’accord ? Non
4- Quelles sont les personnes qui sont contre ?
5- ,
6-
7- Relève dans le texte des expressions d’opinion : à mon avis, personnellement
8-
9- Relève des arguments employés par les participants :
–
–
10- Relève du texte quelques connecteurs logiques. et puis, Mais, ou, d’un autre coté,
III- TRACES ÉCRITES
Thèse | Inconvénients | Synthèse | |||
|
moderne très utile trop classe facilite le contact avec le professeur… |
L’ordinateur portable a des défauts |
trop cher fait mal aux yeux consomme l’électricité … |
On peut continuer à utiliser les fournitures scolaires tout en programmant des séances d’informatiques |
Remarque :
Le texte argumentatif est un texte qui défend un point de vue, un jugement, une théorie pour l’objectif de convaincre un destinataire. Dans le texte argumentatif, on trouve ;
– la thèse : le point de vue de l’auteur
– l’antithèse : le point de vue contraire
– la synthèse : le juste milieu entre les deux thèses opposées
– les verbes d’opinion : penser, croire, voir, estimer, trouver …
– les expressions d’opinion :