AllFICHES PEDAGOGIQUESTRONC COMMUN

Fiche pédagogique de français – Tronc commun – La typologie textuelle

 Fiche pédagogique de français – Tronc commun – La typologie textuelle – Le texte prescriptif injonctif


Niveau : Tronc commun
Activité : Phase préparatoire
Titre : Les types de texte – Le texte prescriptif (injonctif)
Objectif : Reconnaître les caractéristiques du texte prescriptif
Support : extrait tiré du site web www.jarrete.qc.ca

TRUCS POUR CESSER DE FUMER LA CIGARETTE

Si vous voulez réussir à vous libérer de la cigarette, il faut que vous vous déprogrammiez. Pour réussir cela il faut s’observer avec lucidité afin d’identifier et mettre en pratique des stratégies et des trucs pour cesser de fumer qui correspondent à votre personnalité et qui vous permettront de passer à travers les situations à risques pour vous.

La stratégie derrière les trucs pour vous préparer à cesser de fumer se résume en trois mots :

  • Retarder
  • Éviter
  • Remplacer

Trucs pour cesser de fumer: Retarder la cigarette…

  • L’envie de fumer dure moins de cinq minutes. Donc, vous devez trouver à chaque fois quelque chose à faire (de préférence qui vous plaise) et les envies s’espaceront de plus en plus. C’est de cette manière que vous vous déprogrammerez.

Trucs pour cesser de fumer: Éviter la cigarette…

L’idée, c’est de changer vos façons de penser et de faire afin de diminuer ou d’éliminer votre exposition aux choses, aux personnes et aux situations qui vous portent à fumer ou qui réduisent vos chances de cesser de fumer.

  • Éliminez une pause fumeur en faisant quelque chose d’autre d’agréable.
  • Permettez-vous de refuser les cigarettes que l’on vous offre.
  • Remettez en question certaines idées reçues ou clichés sur votre rapport à la cigarette (« c’est ma meilleure amie », « ça ne sera jamais aussi plaisant avec une bonne bière, un bon café, etc.…, sans une cigarette », etc.)
  • Faites des activités avec des non-fumeurs.
  • Prenez votre première cigarette du matin une heure plus tard que d’habitude.
  • Fumez quelques cigarettes de moins par jour.
  • Gardez votre paquet de cigarettes, ce qu’il faut pour les allumer et votre cendrier loin de vous.
  • Éliminez les odeurs de fumée sur vos vêtements, dans votre demeure, etc.
  • Réduisez ou évitez même, tant que nécessaire, le café, le thé, le cola ou les boissons alcoolisées.
  • N’accordez pas votre attention aux pensées négatives : concentrez-vous sur vos motivations, votre objectif.
  • Si vous êtes une femme, il pourrait être plus aisé de commencer votre tentative d’arrêt dans la dernière moitié de votre cycle menstruel.

Déroulement de la leçon

I- OBSERVATION

Pour bien comprendre le texte, lire ou faire lire cet extrait plusieurs fois.

II- COMPRÉHENSION

1- Quel sujet traite le texte ? comment arrêter de fumer

2- Que donne ce texte aux fumeurs ?  des conseils et des astuces

3- quels sont les trois grands conseils donnés par l’auteur ? retarder, éviter, remplacer

4- comment faut-il retarder la cigarette ? en trouvant quelque chose à faire pour oublier de fumer

5- Comment peut-on éviter de fumer ? changer ses façons de penser et de faire afin de diminuer ou d’éliminer l’exposition aux choses, aux personnes et aux situations qui portent à fumer ou qui réduisent ses chances de cesser de fumer

6- Quels moyens grammaticaux aident l’auteur à donner des conseils dans le texte ? – l’infinitif – l’impératif – des expressions d’obligation

7- Donne un exemple de chaque moyen.

l’infinitif : Retarder

l’impératif : éliminez

expressions d’obligation : il faut, vous devez

la négation : n’accordez pas….

III- TRACES ÉCRITES

Remarque :

Le texte injonctif ou prescriptif  est un texte qui a pour objectif d’émettre des ordres, des consignes, des conseils, des recommandations. L’auteur cherche à inciter le lecteur à faire ou à ne pas faire quelque chose.

Ces recommandations sont exprimées à travers l’usage de ;

– l’infinitif

– l’impératif

– les expressions d’obligation (il faut – devoir…)

– la négation ….

Pour contacter l’administrateur sur :

Gmail : said.el3alami@gmail.com

  WhatsApp : (+212) 06 89 49 88 75

HAMA

Un professeur de français est un enseignant spécialisé dans l'enseignement de la langue française. Il possède une connaissance approfondie de la grammaire, du vocabulaire, de la prononciation et de la culture francophone. Son rôle principal est d'enseigner aux élèves les compétences linguistiques nécessaires pour lire, écrire, écouter et parler en français de manière fluide et correcte. Il guide également les élèves dans la découverte de la littérature française et les aide à développer une compréhension et une appréciation de la riche tradition littéraire de la langue française.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité