Fiche pédagogique de français – 3ème Année collège – Écrire
Fiche pédagogique de français – 3ème Année collège – Écrire – Produire la situation initiale et l’événement perturbateur (Manuel Passerelle)
Nature du document : Fiche |
Niveau : 3 ACSC |
Période 2 : La |
Durée de l’activité : 2h |
|||||||||||||||||||||||
Nom de l’enseignant : ——— |
Compétence(s) : Comprendre et produire une nouvelle Projet : Produire une nouvelle policière pour Séquence 2 : La situation initiale et l’élément |
|||||||||||||||||||||||||
Titre : La situation initiale et l’élément |
||||||||||||||||||||||||||
Activité : Ecrire |
Objectif(s) : – Produire la situation initiale et l’élément perturbateur de la nouvelle |
|||||||||||||||||||||||||
Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
||||||||||||||||||||||||||
Manuel : Passerelle Support : Consigne page 142 |
||||||||||||||||||||||||||
Prérequis : – La |
||||||||||||||||||||||||||
Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
||||||||||||||||||||||
I. MISE EN SITUATION |
1. A quelle étape du projet nous sommes arrivés dans cette 2. Annoncer l’objectif de la leçon : Produire |
– Mettre l’apprenant dans le bain
– Annoncer l’objectif |
– Se rappeler
– Mobiliser ses prérequis
|
3 min |
||||||||||||||||||||||
II. OBSERVATION |
1. Faire lire la consigne page 142. Consigne : 2. Relevez les mots-clés de la consigne : enrichir, la situation initiale et l’élément |
– Faire observer / tirer les |
– observer
– Relever les mots- clé |
10 min |
||||||||||||||||||||||
III. REDACTIONS INDIVUDUELLES |
Possibilités de travail individuel ou en groupes de 4 à 5 élèves – Faire rappeler les élèves à respecter les éléments – – – – – Faire remplir ce tableau à partir du synopsis déjà
|
– Organiser le travail en groupes de
– Expliquer la tâche à réaliser
|
– S’organiser en groupes
– Comprendre la tâche à réaliser |
40 min |
||||||||||||||||||||||
IV. REDACTION COLLECTIVE |
Exemple de production : Soudain, le bruit d’une chute de 3ème – Allô ! El Ouafi ! il semble que
|
– Aider les élèves à imaginer une Un événement inattendu
– Porter de l’aide aux apprenants afin de
– Aider à l’élaboration d’un plan de
– Valoriser le travail des élèves |
– Se rappeler des premières étapes
– Produire une situation initiale Un événement inattendu – S’autoévaluer
|
30 min |